Группа "Гости"

Приветствуем Вас Гость

Мой профиль

Выход

Вход

RSS

OZON.ru

Самые активные форумчане
  • Ssve 3570
  • Настасья 2799
  • Юльсия 1788
  • Данюся 602
  • Евгения 546
  • Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 1 из 11
    Форум » Наши детки » Ясельки (от 1 до 3 лет) » Первый возрастной кризис (У кого во сколько и как это выглядело)
    Первый возрастной кризис
    ЮльсияДата: Среда, 21.08.2013, 01:41 | Сообщение # 1
    Прописался
    На форуме с: 08.11.2011
    Администратор портала
    Подарки: 13
    Статус: Offline

Родила на форуме Мама доченьки
    За 100 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений
    За интервью замужем любителю форумных игр
    Первый возрастной кризис у малыша. У кого во сколько и как это выглядело?

ЮльсияДата: Среда, 21.08.2013, 01:50 | Сообщение # 2
    Прописался
    Администратор портала

За 100 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений
    Нам 1,7. С поведением беда! Не слушается, бывает делает на зло или встанет как вкопанная и капец. Ни чего не слышит, ни чего не видит мол.
    Я поначалу не могла понять и наказывала за такое поведение, но наказы приводили только еще в более худшую ситуацию.
    Изменила тактику. Не наказываю. Прошу до последнего, но как начинаю менять интонацию, то тут же идет и делает.
    На улице не хочет идти за руку, а без руки кричит. Беру на ручки, так вся извивается и не хочет. Отпускаю с ручек, ложится и орет пуще прежнего. В магазине - это вообще полный цирк!
    Девочки, у кого были в таком, приблизительно, возрасте такие (или другие) проблемы? Посоветуйте как справиться? Так не хочется кричать на ребетенка!

НастасьяДата: Понедельник, 26.08.2013, 16:47 | Сообщение # 3
    Прописался
    На форуме с: 22.01.2011
    Администратор портала
    Подарки: 19

Мама сыночка Мама доченьки
    За 100 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
    За интервью за верность форуму (более года на форуме) за репутацию(более 15) замужем любителю форумных игр
    ну у нас есть что подобное у малого, причем такое только с папой, папа поважает у нас любую прихоть, вот и происходятя подобные ситуации, я не могу на такое смотреть и наказываю, папа нет - вот и получается что со мной он как шёлковый, а с папой просто кошмар! Но он еще маленький и я могу с ним справится, а вот дочери у меня 6 лет и тут просто катастрофа - не слушается, огрызается, делает исподтишка и назло, учиться не хочет, кричать бесполезно - полный игнор, бить вроде тоже уже поздно, ищем компромиссы, но пока безуспешно.

Веду дневник

SsveДата: Вторник, 27.08.2013, 01:05 | Сообщение # 4
    Прописался
    На форуме с: 22.08.2010
    Администратор портала
    Подарки: 29

За 100 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
    За интервью за верность форуму (более года на форуме) за репутацию(более 15) замужем
    ЕЩЕ НА ТЕМУ ДЕТСКИХ ИСТЕРИК

Иногда родители, говоря о тех или иных методах воспитания, доказывают их верность результатом "у нас больше не бывает истерик" или "мы справились с нытьем", или "как прекратить плач". Как будто бы ребенок плачет, ноет, истерит или скандалит для своего собственного удовольствия или по привычке. Как будто бы ребенок не имеет право расстроиться. Ни один человек на свете не может существовать в перманентно позитивном состоянии – это просто ненормально, почему мы все время пытаемся добиться этого от ребенка?
    Не лучше ли дать ему возможность побыть и в расстроенном состоянии, и научить его быть в нем, не считая это концом света. Чтобы, когда он станет взрослым, состояние "мне хреново совсем" не расценивалось как показатель, что жизнь не удалась, ты – полный лузер и вообще жить не стоит, а, скорее, спокойно изнутри рефлексировалось как "сейчас мне плохо, на то есть причины и это точно пройдет".
    Я всегда говорю детям что-то вроде: "Ты злишься (ты обижен, ты расстроен, тебе плохо) – это у всех бывает, у меня тоже так бывает, это ничего, мы все же человеки, это пройдет".
    А еще мне очень помогает применить ситуацию на себя. Вот если мне плохо (не важно, по какой причине), так что я рычу на мужа, срываюсь на детей и плачу в одиночестве?
    Плохо, обидно беспросветно и жаль себя, что мне поможет? Поможет ли мне, если мне муж скажет: "Да брось, это все ерунда!" Нет, потому что для меня это не ерунда. Поможет ли мне, если мне муж скажет: "Посмотри, у тебя же все хорошо, есть куча людей, которым хуже, чем тебе!" Нет, потому что мне наплевать, каково кому-то другому, мне плохо.
    Поможет ли мне, если муж скажет: "Прекрати это нытье, ты не маленькая!" Нет, потому что я не могу прекратить его, мне плохо. Поможет ли мне, если муж скажет: "Иди, поплачь в свою комнату, а когда успокоишься, я с тобой поговорю?" Нет, я почувствую себя брошенной и непонятой. Поможет ли мне, если муж скажет: "Если ты сейчас же не прекратишь, я не буду с тобой разговаривать!" Нет, я обижусь, это шантаж и угроза, когда мне нужна помощь и поддержка. Поможет ли мне, если муж скажет: "Я не понимаю, когда ты говоришь таким плаксивым голосом.
    Скажи нормальным голосом." Поможет ли мне, если муж меня ударит? Почему это все говорится детям? А что мне поможет? Лично мне поможет ласка, понимание, заверение, что я любима, что он со мной, что все наладится. Мне поможет: "Да, я знаю, моя хорошая, мне бы тоже было ужасно обидно в такой ситуации. Я тебя очень люблю". И только когда я успокоюсь, я готова искать выход из ситуации. Поэтому, когда ребенок ушел за эту грань, когда эмоции его ведут, и он уже не мыслит разумно, я сажусь рядом, и говорю: "Девочка моя, тебе ужасно обидно сейчас, я знаю.
    Я очень-очень сильно люблю тебя. Ты моя маленькая, моя любимая девочка". И только потом мы ищем выход. Реальный, не обесценивая чувства ребенка. И чем хуже ребенку, тем сильнее ей нужно сейчас знать, как я ее люблю. Поэтому, я сижу рядом и говорю, как я сильно люблю ее, какая она чудесная, умная, хорошая, как она мне нужна, какая она моя доченька, говорю и говорю, пока она хочет слышать. Я не уговариваю ее беду, ее беда (а их будет еще много) – это ее беда, она должна сама найти способ ее принять, пережить, найти свое внутреннее решение на причину ее расстройства.
    Ей придется это делать всю ее жизнь. Но насколько же легче это делать, когда ты знаешь, что кто-то тебя сильно-сильно любит.
    ©Ольга Нечаева

Светлана

Веду дневник

ЮльсияДата: Вторник, 27.08.2013, 01:23 | Сообщение # 5
    Прописался
    Администратор портала

Ssve, Свет! а своими словами можешь пару советов?

ЮльсияДата: Вторник, 27.08.2013, 01:27 | Сообщение # 6
    Прописался
    Администратор портала

Цитата (Ssve)
    состояние "мне хреново совсем"
    аааа мне так от ее истерик))) а ей нет, она питается этим (психозом). ей сразу весело и очень хорошо! а когда я спокойна и не даю себя нервировать, она выкручивает выкрутасы, чтоб я раздражилась хоть на чуть-чуть

SsveДата: Вторник, 27.08.2013, 01:44 | Сообщение # 7
    Прописался
    Администратор портала

За интервью за верность форуму (более года на форуме) за репутацию(более 15) замужем
    Цитата (Юльсия)
    Ssve, Свет! а своими словами можешь пару советов?

Юль, я стараюсь держать себя в руках. перетерпеть, перемолчать. ну на сколько хватит сил, а потом повысить голос - помогает моим.

Я терпеливая очень((( Да и не было что то таких сильных кризисов пока. тьфу-тьфу-тьфу

Светлана

Веду дневник

SsveДата: Вторник, 27.08.2013, 01:48 | Сообщение # 8
    Прописался
    Администратор портала

Когда ребёнок плохо себя ведёт...

К сожалению, здесь нельзя дать один рецепт, который выручит во всех случаях. Зато можно попытаться не допустить баловства, если планомерно уделять этому свое внимание.
    «Лучше предусмотреть, чем исправлять» – так говорит народная мудрость. Осознанные родители всегда должны руководствоваться золотым правилом: это не ребенок непослушный, это я что-то делаю не так.

С первого своего вздоха ребенок имеет только одну возможность общения – плач. Он у ребенка является инстинктивным, природным способом выжить в мире. Когда новорожденный плачет, никто не говорит о баловстве или плохом поведении, значит, этому есть конкретная причина, которую нужно найти и исправить.
    Покормить или перепеленать, например. Малыш растет, и родители все реже ищут причину его плача. Ребенок учится говорить, а соответственно, от него ожидают то, что он будет озвучивать свои потребности прямо.

Но в возрасте двух-трех лет ребенок еще не оперирует абстрактными понятиями, чтобы выражать свои чувства. Поэтому снова-таки обращается к единственному знакомому для него способу – плачу. Очень важно в этом возрасте учить ребенка распознавать свои эмоции и их причину. Начинают с простейших понятий: грустный – радостный.

Лучше всего запоминается это в процессе игры: – Покажи грустную Машеньку (нахмуриться); – Покажи как Машенька радуется (улыбнуться, захлопать в ладоши). Постепенно этот спектр расширяют: удивление, гнев, восторг, скука, отвращение, смелость, страх, спокойствие, стыд и др. На эмоции и их выражение в мимике нужно обращать внимание при просмотре книг. Когда ребенок начнет хорошо говорить, необходимо начать разъяснять ему причину той или другой эмоции: почему мальчик плачет – ему больно, потому что он упал; почему девочка улыбается – ей весело, потому что у нее красивая игрушка. Ребенок обязательно должен уметь называть свои эмоции.

Мы учим распознавать на ощупь холодное и горячее, на слух громкий звук и тихий, учим распознавать вкусы, цвета и запахи, то есть, помогаем ориентироваться в окружающем мире с помощью пяти органов чувств человека. Точно так же нужно уметь ориентироваться и в мире собственной души, потому что чувства и эмоции играют большую роль в жизни каждого человека. Тут лучше всего начинать с положительных, чтобы осознание того, что сейчас творится в душе, для маленького человечка стало обыкновенным и необходимым. Называние эмоции усиливает в случае положительных эмоций или ослабляет, когда они негативные, их силу. Не зря же в народе говорят, что разделенная радость становится в два разе больше, а разделенное горе – в два раза меньше. Кроме называния и объяснения того, что ощущает ребенок («Тебе радостно, когда мы идем в гости?»), родители сами должны давать пример и разъяснять свои эмоции ребенку, как положительные, так и негативные:
    – Я так удивилась, когда увидела твой рисунок!
    – Я кричу, потому что сильно сердита.
    Меня сердит, когда я вижу твои игрушки не на месте.
    – Мне приятно, когда ты меня целуешь.
    Таким образом, ребенка учат выражать свои чувства принятыми в обществе способами. Ребенок имеет право на любые эмоции – тогда они никогда не станут неврозами, но при этом он должен четко знать, каким образом их можно выразить, а каким – нет. Если родители с раннего детства приучили его отслеживать свои эмоции, то перед ребенком возникает задание не укрощать их, а искать причину и искать решение.
    Для этого следует всегда показывать пути разрешения проблемы:
    – Что я могу сейчас сделать, чтобы твоя грусть исчезла?
    – Что ты можешь сделать, чтобы хорошее настроение вернулось?

Для возвращения хорошего настроения можно использовать обливание или умывание холодной водой – от которой разбегутся все капризики, потопать ножками – испугать их, словить и подуть на ладошку, чтобы сдуть прочь. Способы зависят от фантазии родителей. Внимание ребенка переключается, а соответственно, меняется его настроение.

Подобный подход со временем сможет научить ребенка отделять себя от своей эмоции: «Это не я грустный, просто у меня сейчас грустное настроение», «Я сильно сердитый, но это не делает меня плохим».

Светлана

Веду дневник

ЮльсияДата: Вторник, 27.08.2013, 01:48 | Сообщение # 9
    Прописался
    Администратор портала

Ssve, везет! и дай Бог чтоб везло! тьфу-тьфу-тьфу на вас!

SsveДата: Вторник, 27.08.2013, 01:50 | Сообщение # 10
    Прописался
    Администратор портала

Прикрепления: 5620688.jpg(28Kb)

Светлана

Веду дневник

ЮльсияДата: Вторник, 27.08.2013, 01:56 | Сообщение # 11
    Прописался
    Администратор портала

В инете это как по книжке. а как на самом деле справляетесь?
    У кого есть проблемы? и книжки, инет не помогает?

SsveДата: Вторник, 27.08.2013, 01:57 | Сообщение # 12
    Прописался
    Администратор портала

Юль, мне в свое время как раз книжки и помогли)))

Светлана

Веду дневник

Форум » Наши детки » Ясельки (от 1 до 3 лет) » Первый возрастной кризис (У кого во сколько и как это выглядело)
    Страница 1 из 11
    Поиск:

©Камчатский семейный портал, 2010- 2017 
    Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-52839 от 08 февраля 2013г.

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи,

информационных технологий и массовых коммуникаций

www.copyright.ru Анализ сайта   Create a free website конкурс сайтов Поисковый анализ сайта
    OZON.ru РУССКАЯ СЕТЬ  Баглер - рейтинг русскоязычных сайтов 
       Создайте свой сайт

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями!

Администрация сайта оставляет за собой право менять, удалять любое сообщение без объяснения причин, изменять и редактировать правила форума.  

Материалы, опубликованные на сайте, взяты из открытых источников. Все права на материалы принадлежат их авторам и издательствам.