Группа "Гости"

Приветствуем Вас Гость

Мой профиль

Выход

Вход

RSS

OZON.ru

Самые активные форумчане
  • Ssve 3570
  • Настасья 2799
  • Юльсия 1788
  • Данюся 602
  • Евгения 546
  • Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 1 из 11
    Форум » Забота о наших малышах » Родительское собрание » В детсад – без слез и огорчений
    В детсад – без слез и огорчений
    SsveДата: Вторник, 27.09.2011, 23:10 | Сообщение # 1
    Прописался
    На форуме с: 22.08.2010
    Администратор портала
    Подарки: 29
    Статус: Offline

Мама сыночка Мама доченьки
    За 100 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
    За интервью за верность форуму (более года на форуме) за репутацию(более 15) замужем
    «Садик? Ни за что!» – воскликнула знакомая мама, услышав на площадке спор о том, куда же отдавать малыша. И веско аргументировала: «Чем по месяцу сидеть на больничном, лучше уж самой заниматься ребенком». Удивительно, но ее не поддержали. В пользу детсада высказались почти все мамочки: это и социальная адаптация, и закалка иммунитета (все равно ведь детскими болезнями нужно переболеть), и возможность самореализации для женщины. Другое дело, что с садом не стоит спешить: до трех-четырех лет крохе все-таки лучше находиться с родным человеком…

Вся статья ЗДЕСЬ Обсудим?

Светлана

Веду дневник

КэтринДата: Вторник, 27.09.2011, 23:38 | Сообщение # 2
    Новичок
    На форуме с: 27.09.2011
    Подарки: 2

ой, это какой то кошмар,видели же все новости по орт,что творится в детском саду!вот как после этого отдавать ребенка в дет. сад?

SsveДата: Вторник, 27.09.2011, 23:39 | Сообщение # 3
    Прописался
    Администратор портала

За 100 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
    За интервью за верность форуму (более года на форуме) за репутацию(более 15) замужем
    Кэтрин, я не видела. А что показывали?

Светлана

Веду дневник

КэтринДата: Вторник, 27.09.2011, 23:49 | Сообщение # 4
    Новичок

показывали ужас,как воспитательница бьет детей на уроке, потом когда был тихий час,одна девочка шумела и никак не спала,так та взяла по ногам палкой ударила,девочка аж головой ударилась об кровать,проснулась с шишкой и с синяком!
    вообще уже

Сообщение отредактировал Кэтрин - Вторник, 27.09.2011, 23:50

SsveДата: Вторник, 27.09.2011, 23:50 | Сообщение # 5
    Прописался
    Администратор портала

ужасно. не дай бог

Светлана

Веду дневник

КэтринДата: Вторник, 27.09.2011, 23:56 | Сообщение # 6
    Новичок

вот и я о том же!
    я вчера в шоке была,после этой программы,не дай бог,кому так пострадать!
    да и потом,у меня много вокруг случаев,где дети идут в дет.сад, а потом болеют и все, и так каждый раз!вот что делать в этом случаи?
    разве отпустишь ребенка хоть больным!

НинельДата: Среда, 28.09.2011, 02:03 | Сообщение # 7
    Активист
    На форуме с: 13.09.2011
    Подарки: 6

Мама доченьки
    За 100 Сообщений
    Да я тоже смотрела эту передачу, даже не думала, что такое бывает.
    ...у меня много вокруг случаев,где дети идут в дет.сад, а потом болеют и все, и так каждый раз! вот что делать в этом случаи?...

Садик это не единственный период, когда ребенок проходит адаптацию, адаптация будет проходить всегда на новых рубежах его жизни. Пошел в центр, в школу, в кружок, переехал в другой город и т.д. Любое новообразование будет сопровождаться отрицательными симптомами. Просто их глубина зависит от возраста, индивидуальных особенностей детей и особенностей их воспитания в семье.
    Что такое адаптация?
    Возраст ребенка с 1 до 2-2,5 лет характеризуется обостренной чувствительностью к разлуке с матерью и страхом новизны. Поэтому адаптация к дошкольному учреждению проходит крайне болезненно. Надо так организовать этот период, чтобы как можно меньше травмировать ребенка.
    Адаптация - это привыкание человека к новым обстоятельствам и новой обстановке, в конкретном случае - это привыкание малыша к детскому саду.
    Выделяют два основных критерия успешной адаптации: внутренний комфорт- эмоциональная удовлетворенность, внешняя адекватность поведения - способность легко и точно выполнять требования среды.

Различают четыре степени тяжести адаптации:
    1. Легкая адаптация: к 20-му дню пребывания в детском учреждении нормализуется сон, ребенок нормально ест, не отказывается от контактов со сверстниками и взрослыми, сам идет на контакт. Заболеваемость не более одного раза сроком не более 10 дней, без осложнений. Вес без изменений.
    2. Адаптация средней тяжести: поведенческие реакции восстанавливаются через 1-2 месяца пребывания в детском учреждении. Нервно-психическое развитие несколько замедляется (замедление активности). Заболеваемость до двух раз сроком не более 10 дней, без осложнений. Вес не изменился или несколько снизился.
    3. Тяжелая адаптация: характеризуется, во-первых, значительной длительностью (от двух до шести месяцев) и тяжестью всех проявлений.
    4. Сверхтяжелая адаптация: около полгода и более. Встает вопрос: стоит ли ребенку оставаться в детском саду.

Почему в статье написано, что нужно отдавать позже? Т.к. к 3м годам обычно острая чувствительность к разлуке с матерью сменяется острой нуждой в общении со сверстниками(садики наиболее удовлетворяют эту потребность), ребенок уже достаточно разговаривает и может заявить о своих потребностях воспитателям. Но адаптации и в этом случае не избежать, т.к. несмотря на все плюсы кризис 3х лет накладывает отпечаток на нюансы адаптации.

Единственный способ облегчить ребенку привыкание к детскому саду (школе, центру и т.д.) Это подготовить его к данному этапу в его жизни, развивать у него определенные умения и навыки.

Насчет садов Монтессори : Система хоть и переживает второе развитие (думаю в большей степени как новшество для зарабатывания денег), все-таки она была разработана очень давно в совершенно другом обществе и времени. Сейчас уже в педагогике много нового и много доказанных истин, которые в некоторых моментах противоречат данной системе. Да и дети другие, общество развивается. Поэтому я считаю, что использовать ее в идеале и не получится. Тем более что есть методы, которые помогают, например, развивать внимание у ребенка так, что он не замечает влияния педагога. Что в будущем поможет ему и через картинки осваивать понятия. Иначе не было бы развивающего и опережающего обучения.
    Все зависит от педагога, а не от сада. В каждом саду свои плюсы и недостатки. Главное кто работает с вашим ребенком, есть ли у него соответствующее образование.
    Я считаю, что такой сад хорошо подходит до 4лет включительно, а в возрасте 5-6лет нужно ходить в обычный, причина:
    В садах Монтессори нет преемственности с начальной школой, а детей 5-6лет начинают в обычных садах готовить к школьному обучению, обучение в наших школах это специально организованный процесс, предполагающий фронтальную работу, где дети слушают учителя . Лучше, если ребенок заранее будет знаком с этим процессом, тогда адаптация к школе будет проходить гораздо легче. Еще ребенок должен иметь определенный запас знаний, в обычных садах этот запас знаний умений и навыков прописан в обучающих программах и педагоги стараются контролировать уровень усвоения детьми тех или иных понятий, в садах Монт. Метода оценивания нет, поэтому неизвестно что ваш ребенок усвоил, а что нет и вообще неизвестно насколько это ему будет нужно при поступлении в школу.

Написала много всего, для меня это актуальная тема, мы только начали в сад ходить. Извините, если есть ошибки в тексте!

Веду дневник

НастасьяДата: Среда, 28.09.2011, 10:25 | Сообщение # 8
    Прописался
    На форуме с: 22.01.2011
    Администратор портала
    Подарки: 19

За интервью за верность форуму (более года на форуме) за репутацию(более 15) замужем любителю форумных игр
    считаю оптимальный возраст для похода в садик от трех лет, ранее для ребенка очень болезненно

Веду дневник

SsveДата: Среда, 28.09.2011, 11:31 | Сообщение # 9
    Прописался
    Администратор портала

А я считаю, что всё ОЧЕНЬ индивидуально. Сын мой очень долго привыкал к саду, его просто отрывали от меня каждое утро-плакал, а я потом под окошками плакала, смотрела: успокоился или нет.
    А дочка по-моему уже на второй день адаптировалась. НО! Уверена, что сработал тот факт, что с года мы ездили в школу раннего развития. Это всё таки отличная база для ребенка.

Светлана

Веду дневник

КэтринДата: Среда, 28.09.2011, 18:50 | Сообщение # 10
    Новичок

как говорится,каждому свое!

bibi76Дата: Суббота, 23.02.2013, 09:05 | Сообщение # 11
    Осваиваюсь
    На форуме с: 07.06.2012
    Подарки: 4

Цитата (Нинель)
    Что такое адаптация?
    Большое спасибо! Мой младший сын посещает детский сад с 20 февраля 2013г., прошло немного времени...думаю, что всё пройдет в лёгкой степени, надеюсь на это.

bibi76Дата: Суббота, 23.02.2013, 09:08 | Сообщение # 12
    Осваиваюсь
    На форуме с: 07.06.2012
    Подарки: 4

Цитата (Ssve)
    А я считаю, что всё ОЧЕНЬ индивидуально.
    Соглашусь, старший сын в садик пошёл с 1,6мес. и быстро адаптировался, а младший с 3 лет, чувствую, что ему нравится в группе, но утром расставание...ужасно...

ДанюсяДата: Суббота, 23.02.2013, 12:11 | Сообщение # 13
    Старейшина
    На форуме с: 21.03.2011
    Подарки: 7

Мама доченьки
    За 100 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений
    за верность форуму (более года на форуме) любителю форумных игр
    Все действительно индивидуально! Моя доча пошла в садик в 2,2 года, сразу в первый день осталась на сон, не захотела пойти домой. И все! Ни каких слез и отрывания от мамы!

DoloresДата: Суббота, 23.02.2013, 14:14 | Сообщение # 14
    Активист
    На форуме с: 11.09.2012
    Администратор портала
    Подарки: 5

За 100 Сообщений
    Еще будучи беременной, решила, что до 3 лет буду с ребенком дома. Однако когда дочке было полтора года, я свое мнение изменила. Ребенок вполне сносно разговаривал, мог сказать, что происходит. В плане бытовых навыков и умений - на среднем уровне. Саша требовала общения со страшной силой. Начальница с работы позвонила и предложила детский сад пораньше. Я согласилась, но сразу сказала: "До трех лет на работу не выйду". Как все мамы, имела кучу вопросов и переживаний, как там мое чадо адаптируется, справится ли, не обидит ли ее кто. Приходя за ребенком, слушала обстановку в группе. Понимала, что так волноваться не стоит. И все равно волновалась. Я не была готова оторваться от дочки, психологически ее отпустить. А чадо бежало в садик вприпрыжку. Если  бы могла одеваться сама, убегала бы в 6 утра. Услышала однажды, воспитатель детям говорит: "Если сейчас же игрушки красиво не приберете, за вами родители не придут". На следующий день я предупредила воспитательницу, что больше такого слышать дети не должны: ни мой ребенок, ни один другой. Я думаю, надо не бояться выяснить ситуацию. Не бояться, что на ребенке скажется. Промолчать - будет хуже. С другой стороны, ждать много от детского сада не приходится. В условиях, которые созданы для работы воспитателя, не предусмотрен личностный подход к ребенку. Доглядеть бы. А они ухитряются еще и проводить занятия. Воспитателям, по возможности, надо помогать. И стараться не накалять обстановку. Мое мнение сформировалось постепенно. Я думаю, большинство мам в свое время приходят к чему-то подобному...

МагериДата: Среда, 05.03.2014, 04:02 | Сообщение # 15
    Новичок
    На форуме с: 01.03.2014
    Подарки: 0

Я долго выбирала детский сад для старшего ребенка. Сами понимаете, насколько это трудно. Послышала советы знающих мамочек, посетила пару дней открытых дверей. Но ничто не открыло мне глаза так, как прогулки вдоль территории садика в то время, когда дети выходят вместе с воспитателями. В лучшем случае в большинстве садов воспитательницы просто собирались стайками и не обращали на детей внимание. Но в худшем, когда на малышей (группе, которую я увидела, было по 3-4 года) кричали без остановок. Причем за малейшие шалости, которые и провинностями-то не назовешь. Только несколько садов прошли такую проверку.

Форум » Забота о наших малышах » Родительское собрание » В детсад – без слез и огорчений
    Страница 1 из 11
    Поиск:

©Камчатский семейный портал, 2010- 2017 
    Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-52839 от 08 февраля 2013г.

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи,

информационных технологий и массовых коммуникаций

www.copyright.ru Анализ сайта   Create a free website конкурс сайтов Поисковый анализ сайта
    OZON.ru РУССКАЯ СЕТЬ  Баглер - рейтинг русскоязычных сайтов 
       Создайте свой сайт

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями!

Администрация сайта оставляет за собой право менять, удалять любое сообщение без объяснения причин, изменять и редактировать правила форума.  

Материалы, опубликованные на сайте, взяты из открытых источников. Все права на материалы принадлежат их авторам и издательствам.