Группа "Гости"

Приветствуем Вас Гость

Мой профиль

Выход

Вход

RSS

OZON.ru

Самые активные форумчане
  • Ssve 3570
  • Настасья 2799
  • Юльсия 1788
  • Данюся 602
  • Евгения 546
  • Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 1 из 11
    Форум » Забота о наших малышах » Детский сад » Поборы в детских садах
    Поборы в детских садах
    НастасьяДата: Пятница, 31.08.2012, 15:46 | Сообщение # 1
    Прописался
    На форуме с: 22.01.2011
    Администратор портала
    Подарки: 19
    Статус: Offline

Мама сыночка Мама доченьки
    За 100 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
    За интервью за верность форуму (более года на форуме) за репутацию(более 15) замужем любителю форумных игр
    Все чаще замечаю, что в нашем саду участились случаи сбора денег на ремонт, игрушки, и т.д. Причем весьма внушительные суммы просят. Как вы к этому относитесь, практикуется ли у вас такое в детском саду?

Веду дневник

AnutaДата: Воскресенье, 02.09.2012, 13:42 | Сообщение # 2
    Всезнающий
    На форуме с: 12.01.2011
    Модератор
    Подарки: 8

Мама сыночка
    За 100 Сообщений За 300 Сообщений
    за верность форуму (более года на форуме)
    написала большой ответ, но сайт все сбросил...
    у вас заведующая вымогает? о каких поборах вы говорите?
    мы все годы на род. собрании решали по сколько будем скидываться, чтобы покупать в группу туалет. бумагу, доместос-белизну, ж. для мытья поуды... Рабочие тетради для обучения наших детей (мы уже подготовишки). В прошлом году меняли в группе шторы, покрывала на кроватки... В ясляхмы тоже сами покупали некоторые игрушки, игровую мебель (уголок).... То, что мы ежемесячно платим за д/с- это только на питание детей. А гос-во не очень то торопится сделать наши группы в садах уютными и заменять старую разваливающуюся мебель на новую... Так что я не считаю, что с нас дерут поборы. В прошлом году мы скидывались по 2500 на год. Касса у родителей. у меня в кассе осталось на новый уч. год 14000... Так что в октябре меньше будем скидываться... А еще мы из этой кассы детям делаем подарки на НГ, 23 февр и 8 марта, поздравляем воспитателей....

ЮльсияДата: Понедельник, 03.09.2012, 16:21 | Сообщение # 3
    Прописался
    На форуме с: 08.11.2011
    Администратор портала
    Подарки: 13

Родила на форуме Мама доченьки
    За 100 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 1500 Сообщений
    За интервью замужем любителю форумных игр
    nastya5456, Настен, а как часто и сколько "просят"?

НинельДата: Понедельник, 10.09.2012, 22:04 | Сообщение # 4
    Активист
    На форуме с: 13.09.2011
    Подарки: 6

Мама доченьки
    За 100 Сообщений
    У нас вообще не просят. Все наша личная инициатива. Вступительных никаких взносов не было. Все моющие средства и туалетную бумагу покупает сам сад, деньги им выделяют из управления образованием, не буду описывать весь процесс денежных кругов это долго, но деньги на кровати, шкафчики, постель и т.д. на самом деле выделяются, поэтому мы платим только за питание. Если где-то за это берут, значит, сад не смог рассчитать свой бюджет и у них перерасход средств. Причем на днях наши родители тоже предложили купить новые шкафчики, но вышла, воспитатель и сказала, что не надо на это деньги тратить, наша группа стоит на очереди и все равно шкафчики заменят на следующий год, она так и сказала, что на это управление выделяет деньги. Доместос-белизна и ж. для мытья посуды запрещены сан.пином. поэтому может быть с вас за это берут деньги, в садах обычно подпольно все пользуются фери но оглашают что моют мыльным раствором. Поэтому я удивлена, что в открытую на это деньги берут.
    Мы сдавали на напольное покрытие в прошлом году, на придверный коврик, на 2стенда и навогодние подарки. Сами спрашивали что нужно купить в группу.Все вместе это составило по 2000 с родителя. Воспитатели ничего не касались и сразу отказались прикасаться к деньгам, все организовывали и собирали сами родители в соответствии с ценами. В этом году еще собрания не было, но про шкафчики уже все понятно. Для некоторых семей 2000 на самом деле огромные деньги те, кто не мог сразу сдать вносили частями, сначала на покрытие потом на стенды потом на подарок ребенку. Подарки воспитателям сообща мы не делаем, дарят те кто хочет ( я стараюсь поздравить т.к. они мне нравятся), некоторым родителям они не нравятся и они не хотят никому ничего дарить, решили что каждый решит для себя сам как ему поступать, кто хочет, скидывается отдельно. Различную другую помощь мы оказываем при необходимости и возможности. (папа вешал стенды, я делала печатный материал, некоторые пособия для занятий и т.д.)

Веду дневник

НинельДата: Понедельник, 10.09.2012, 22:32 | Сообщение # 5
    Активист

Мама доченьки
    За 100 Сообщений
    С вас официально имеют право взять деньги только за питание и если вы их не сдадите отказать в услугах могут только на этом основании.
    Просто конечно я понимаю, что когда в группе появляются ревностные родители, которых не волнует, есть ли у вас деньги за свет заплатить или уже заевшиеся воспитатели, которые забыли что не только у них низкие зарплаты, то очень сложно противостоят натиску общества. На отношении к ребенку это не отразится, если к нему хорошо относятся, то так и будет всегда, а если отношение испортилось, то оно таким и было, только скрывалось по различным причинам. Если я люблю ребенка то, какие бы поступки не совершали его родители и как бы я их не оценивала мое отношение к ребенку не изменится. У моей знакомой постоянные поборы в саду, а она боится отказать т.к. считает, что к ребенку будет предвзятое отношение, у нее свет обрезают, а она на подушки сдает.
    Я полностью за помощь!!!!!!, но мера должна быть. Когда папа депутат дарит моющий пылесос, считаю это нормально, а когда от матери шестерых детей (семья бюджетников) каждый триместр берут деньги на его обслуживание (мыльный раствор) считаю это поборы (берут со всей группы и с них в том числе)

Веду дневник

AnutaДата: Вторник, 11.09.2012, 16:34 | Сообщение # 6
    Всезнающий
    На форуме с: 12.01.2011
    Модератор
    Подарки: 8

Мама сыночка
    За 100 Сообщений За 300 Сообщений
    за верность форуму (более года на форуме)
    Quote (Нинель)
    Доместос-белизна и ж. для мытья посуды запрещены сан.пином. поэтому может быть с вас за это берут деньги, в садах обычно подпольно все пользуются фери но оглашают что моют мыльным раствором. Поэтому я удивлена, что в открытую на это деньги берут.

не знаю на счет запрета доместоса-белизны, но наша няня моет 4 унитаза, может что-то моет на кухне. Фэйри да, запрещено, но другие жидкости, типа АОСа, Прила, Сорти.... - это я покупаю. Их разводят и моют разведенными, как это и положено для концентрированных средств. Хватает на долго. Часто приходится покупать туалетную бумагу и салфетки. Все таки 25 человек какают... и бумаги отматывают кто сколько biggrin
    Далеко не на все есть деньги у дет.садов в нужном кол-ве. Окна сад менял сам, с родителей ни копейки не просили, двери сам, заборы сам, шкафчики- постели мы тоже не покупали. На канцелярию (карандаши, бумага, краски, цвет. бумага, ножницы, кисти.....) в прошлом году на 4 группы на ГОД было выделено всего 12 тысяч... - заведующая показывала объемы финансирования. Поэтму приходится собирать общую кассу. Воспитатели у нас не имеют у ней доступа, только говорят когда надо купить т.бум, ж. для посуды... Пару раз в год подкупаю 1-2 куска мыла хозяйственного - не хватает того, что дают.
    Год или 2 назад купили в группу нам новый пылесос. Старый совсем уже плохой был. Муж мой нашим личным домашним моющим пылесосом моет ковры каждое лето после ремонта в нашей группе, ну и еще в какой-нить - воспитатели с других групп тоже просят и у них помыть... Мама мальчика одного шила шторы (тюль) на 7 окон в нашей группе и спальне. Мы только ткань покупали. Карнизы для штор - сами купили (старые натянутые резинки-веревочки сняли-выкинули), сами (муж мой) прибили к потолку. Сами приходим в ремонт подкрашивать где-что облупилось... Ремонтеры которые меняли сантехнику - оставляют после себя ТАКОЕ, что заново ремонт надо делать...
    В общем то ,что мы решаем на собрании собирать в общую кассу я не считаю поборами. Кто сразу не может всю сумму - носят частями, никто не требует сразу. Как-то родители все адекватные в группе, с теми тратами на которые мы тратим деньги все согласны.

НинельДата: Суббота, 15.09.2012, 22:00 | Сообщение # 7
    Активист

Мама доченьки
    За 100 Сообщений
    Я в своем посте намекала на поборы, вчера узнала воспитателя этого уволили, родители в прокуратуру обратились. А в другом случае заведующая принесла извинения и все сборы пересмотрели. Может иногда и не стоит молчать когда это конкретная наглость. Ясно что не везде поборы, чаще всего это необходимость, но поборы тоже бывают. Когда это действительно нужно не думаю что родители будут письмо в прокуратуру писать.
    Да я сама в образовании работаю, тоже многое приходится самой покупать и из дома тащить но это неправильно, просто характер не изменить уже. В этом году оформиляю на работе зимний сад и зооуголок,доделаю покажу фото.Тоже чтобы дольше продержалось пришлось некоторые материалы самой купить.

Веду дневник

Форум » Забота о наших малышах » Детский сад » Поборы в детских садах
    Страница 1 из 11
    Поиск:

©Камчатский семейный портал, 2010- 2017 
    Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-52839 от 08 февраля 2013г.

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи,

информационных технологий и массовых коммуникаций

www.copyright.ru Анализ сайта   Create a free website конкурс сайтов Поисковый анализ сайта
    OZON.ru РУССКАЯ СЕТЬ  Баглер - рейтинг русскоязычных сайтов 
       Создайте свой сайт

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями!

Администрация сайта оставляет за собой право менять, удалять любое сообщение без объяснения причин, изменять и редактировать правила форума.  

Материалы, опубликованные на сайте, взяты из открытых источников. Все права на материалы принадлежат их авторам и издательствам.